Dati Covid in tempo Reale

All countries
336,546,511
Confermati
Updated on 19 January 2022 19:38
All countries
269,738,241
Ricoverati
Updated on 19 January 2022 19:38
All countries
5,577,604
Morti
Updated on 19 January 2022 19:38

Inflazione: Istat, dicembre +3,9%

- Advertisement -

AgenPress. Secondo i dati provvisori di dicembre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +3,7% di novembre al +3,9%.

“Italia inguaiata! Se a dicembre, nonostante non sia ancora arrivata l’impennata astronomica di luce e gas di gennaio, +55% luce e +41,8% gas, pari a una mazzata da 1008 euro, i prezzi già svettano a questi livelli, è evidente che a gennaio sarà una carneficina per le tasche dei consumatori. Da giugno a dicembre, in appena 6 mesi, l’inflazione è triplicata proprio per colpa dei rincari dei beni energetici, senza i quali oggi l’inflazione sarebbe pari solo all’1,6%” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

- Advertisement -

“Non si tratta di aspettative di inflazione che possono indurre le famiglie a rinviare gli acquisti a titolo precauzionale, aumentando la propensione al risparmio, ma di una riduzione netta del loro reddito disponibile dovuta alla stangata che stanno pagando. L’inflazione a 3,9% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 1407 euro su base annua, 535 solo per Abitazione, acqua ed elettricità, 519 euro per i Trasporti. Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 1303 euro, 537 per l’abitazione, 452 per i trasporti, in media per una famiglia il rialzo complessivo è di 1094 euro, 504 per l’abitazione e 332 per i trasporti. Ma il record spetta alle coppie senza figli con meno di 35 anni che, spendendo di più di quelle con i figli per viaggiare e per la cura della casa, hanno un aggravio annuo di 1438 euro, 635 per l’abitazione e 515 per i trasporti” conclude Dona.

 

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppia

- Advertisement -

con 2 figli

Coppia

con 1 figlio

Coppia

senza figli

con meno di 35 anni

Inflazione annua di

dicembre

Prodotti alimentari e bevande analcoliche161,57217,11195,29129,092,9
Bevande alcoliche e tabacchi1,111,301,381,320,2
Abbigliamento e calzature8,2514,4110,8111,550,6
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili503,97535,25536,84634,6414,4
Mobili, articoli e servizi per la casa21,1124,0524,9542,861,6
Servizi sanitari e spese per la salute11,3612,5412,5210,190,8
Trasporti332,23518,73451,83514,599,6
Comunicazioni-15,66-20,82-19,08-16,88-2,2
Ricreazione, spettacoli e cultura0,000,000,000,000
Istruzione-0,95-2,64-1,43-0,60-0,5
Servizi ricettivi e di ristorazione54,5984,8470,2287,403,5
Altri beni e servizi15,9621,9420,0623,360,7
TOTALE RINCARO ANNUO (*)10941407130314383,9

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati

- Advertisement -

Altre News

Articoli Correlati