Dati Covid in tempo Reale

All countries
264,015,571
Confermati
Updated on 2 December 2021 16:07
All countries
236,496,389
Ricoverati
Updated on 2 December 2021 16:07
All countries
5,246,078
Morti
Updated on 2 December 2021 16:07

Inflazione: Istat, ottobre +2,9%. Rischio Natale in ‘bianco’

- Advertisement -

AgenPress. Secondo i dati provvisori di ottobre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +2,5% di settembre al 2,9%.

Un rialzo dei prezzi funesto. Non solo l’impennata dell’inflazione è letale per le famiglie, ma anche per il Paese. Si rischia un Natale in bianco e una gelata sui consumi. Se i rincari dei carburanti e delle bollette di luce e gas indicono direttamente sulle tasche degli italiani e sulla diminuzione del loro reddito disponibile, le ricadute indirette che hanno sul costo finale dei prodotti sta avendo effetti ancora più devastanti, facendo schizzare verso l’alto l’inflazione” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

- Advertisement -

“Anche se come prevede la Bce i prezzi dovessero poi scendere nel corso del 2022, urge raffreddare i prezzi dei beni energetici, luce, gas e benzina, altrimenti le famiglie reagiranno rinviando gli acquisti a titolo precauzionale e a Natale non ci sarà il rimbalzo atteso sui consumi” prosegue Dona.

“L’inflazione al 2,9% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 1051 euro su base annua, 368 solo per abitazione, acqua ed elettricità, 470 euro per i Trasporti.

Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 969 euro, 369 per l’abitazione, 409 per i trasporti, per una famiglia media il rialzo complessivo è di 804 euro, 346 per l’abitazione e 301 per i trasporti” conclude Dona.

- Advertisement -

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppia

con 2 figli

Coppia

con 1 figlio

Inflazione annua di

ottobre

Prodotti alimentari e bevande analcoliche72,4397,3387,551,3
Bevande alcoliche e tabacchi2,212,592,750,4
Abbigliamento e calzature6,8812,009,010,5
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili346,48367,98369,089,9
Mobili, articoli e servizi per la casa19,7922,5523,391,5
Servizi sanitari e spese per la salute14,2015,6715,651
Trasporti301,08470,10409,478,7
Comunicazioni-12,81-17,03-15,61-1,8
Ricreazione, spettacoli e cultura4,577,225,710,3
Istruzione-1,33-3,70-2,00-0,7
Servizi ricettivi e di ristorazione38,9960,6050,152,5
Altri beni e servizi11,4015,6714,330,5
TOTALE RINCARO ANNUO (*)80410519692,9

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati

- Advertisement -

Altre News

Articoli Correlati