Istat: spesa della famiglie scende del 9%

- Advertisement -

AgenPress. Secondo i dati resi noti oggi dall’Istat, nel 2020 la spesa media mensile delle famiglie residenti in Italia è pari a 2.328 euro mensili, in calo del 9% rispetto ai 2.560 euro del 2019.

“Un crollo record. Mai dall’inizio delle serie storiche, iniziate nel 1997, si era verificata una caduta di tale portata, -9% per una famiglia media. Uno tsunami si è abbattuto sulle famiglie italiane. Se i consumi mediamente scendono in un solo anno di 232 euro al mese, per una coppia con due figli precipitano di 390 euro, mentre per una coppia con 1 figlio franano di 248 euro, -8,2%. Il primato tra le tipologie familiari (cfr. tabella n. 1) spetta in valore assoluto alle coppie con 3 e più figli con -395 euro, mentre in termini percentuali il primo posto tocca alla famiglia tradizionale, la coppia con 2 figli, con il -11,7%” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

- Advertisement -

“Unico aspetto consolante, è che il calo dei consumi non dipende solo dalla flessione del reddito disponibile delle famiglie, anche se drammatica, – 2,8% pari a 32 miliardi, ma anche dal lockdown. Lo dimostra il fatto che a ridursi maggiormente (cfr. tabella n. 2) sono le spese più toccate dalle restrizioni governative: Servizi ricettivi e di ristorazione (-38,9%) al primo posto, Ricreazione, spettacoli e cultura (-26,4%) al secondo, Trasporti (-24,6%) al terzo” conclude Dona.

Tabella n. 1: classifica della spesa media mensile per tipologia familiare (in ordine crescente di differenza assoluta 2020-19)

NTipologia familiare Anno 2019Anno 2020Differenza assoluta

2020 – 2019

Differenza %

- Advertisement -

2020-2019

1Coppia con 3 e più figli 3.481,033.086,49-395-11,3
2Coppia con 2 figli 3.325,322.934,97-390-11,7
3Coppia senza figli con p.r. 65 anni e più2.657,832.350,63-307-11,6
4Coppia senza figli con p.r. 35-64 anni 2.860,522.598,04-262-9,2
5Coppia con 1 figlio 3.024,032.775,82-248-8,2
6Altre tipologie 2.783,592.550,26-233-8,4
7FAMIGLIA MEDIA 2.559,852.328,23-232-9,0
8Mono-genitore 2.447,492.222,09-225-9,2
9Persona sola 35-64 anni 2.008,821.841,66-167-8,3
10Coppia senza figli con p.r. 18-34 anni2.919,932.783,26-137-4,7
11Persona sola 65 anni e più1.661,251.601,52-60-3,6
12Persona sola 18-34 anni 1.775,521.764,22-11-0,6

 

Tabella n. 2: classifica della spesa mensile di una famiglia media per capitolo di spesa (in ordine crescente di differenza percentuale anno 2020-19)

N Capitolo di spesaAnno

2019

Anno

2020

Differenza assoluta

2020 – 2019

Differenza %

2020-2019

1Servizi ricettivi e di ristorazione129,9879,41-51-38,9
2Ricreazione, spettacoli e cultura127,0193,49-34-26,4
3Trasporti288,39217,45-71-24,6
4Abbigliamento e calzature114,6587,98-27-23,3
5Istruzione15,8313,63-2-13,9
6Altri beni e servizi189,96167,04-23-12,1
 SPESA TOTALE2.559,852.328,23-232-9,0
7Comunicazioni59,3154,16-5-8,7
8Servizi sanitari e spese per la salute118,33108,10-10-8,6
9Bevande alcoliche e tabacchi46,1042,54-4-7,7
10Mobili, articoli e servizi per la casa109,97103,66-6-5,7
11Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili896,05893,21-3-0,3
12Prodotti alimentari e bevande analcoliche464,27467,5630,7
- Advertisement -

Altre News

Articoli Correlati