L’Immobiliare per il rilancio dell’Economia

323
 Data: mercoledì 9 ottobre 2019 Orario: 10.30 – 13.00
Location: Open in viale Monte Nero, 6 (primo piano)

Agenpress. Si terrà a Milano il convegno organizzato da Re Mind.

PROGRAMMA

10:30 – Registrazione

10:50 – Apertura e moderazione

Paolo Crisafi (Presidente Re Mind e Frics )

Guglielmo Pelliccioli (Fondatore il Quotidiano Immobiliare)

11:00 – Saluti

Giuseppe Sopranzetti (Direttore sede di Milano Banca d’Italia)

11:10 – Focus: Milano, “Città Attrattiva”

Roberta Guaineri (Assessore a Turismo, Sport e Qualità della Vita)

Pierfrancesco Maran (Assessore a Urbanistica, Verde e Agricoltura)

Gabriele Rabaiotti (Assessore Politiche Sociali e Abitative)

Roberto Tasca (Assessore a Bilancio e Demanio)

11:50Focus: Lombardia “Regione Efficiente”

Pietro Foroni (Assessore Regione Lombardia al Territorio e Protezione Civile)

12:00Focus: Università e’ Città

Emilio Faroldi (Prorettore Politecnico di Milano)

12:20 – Focus:
Buone pratiche internazionali e rigenerazione urbana per la crescita degli investimenti

Maria Paola Visconti (Responsabile Italia Fiera Mondiale Immobiliare Mipim)

Mario Occhiuto (Presidente Fondazione Patrimonio Comune – Anci)

Seguono commenti, interventi, messaggi di parlamentari, esperti, managers
Fabio Bandirali (Sportium) –
Filippo Carducci (Olimpo Costruzioni)
Valerio Castelnuovo (Systema)
Giancarlo Cremonesi (Nova Re Siiq)

Claudio Crudele (Eden holding)

Ugo De Bernardi (Fist Atlantic)

Fabrizio Capaccioli (Asarcet)

Alessandro Di Virgilio (Olimpia) 

Daniela Franzosi (Inpartner)

Iuri Franzosi (Fidec – Forum italiano delle costruzioni)

Tania Garutti (K2 Real)

Aldo Giacin (Ricerca 21)

Luca Giannelli (United Consulting) 

Giulio Gravina (Gruppo Italpol)

Davide Grimaldi (Johnson Controls) 

Heinz Hager (Signa)

Giovanni Liguori (Arredatori Digitali)

Alessandro Lisbona (Studio Goldmann & Partners)

Fabio Godino (Liuni)

Luca Lucaroni (Eurocommercial properties)

Paola Lunghini (Internews)

Paola Macchi (Dolce &Gabbana)

Massimo Mazzi (Redilmat)

Fabrizio Maja (Mitsubishi)

Roberto Martino (Gewiss)

Andrea Migliore (Reinventi)

Giovanni Pivetta (Habitami)

Carlo Alessandro Puri Negri (Sator Sgr)

Francesco Rizzuti (Febaf)

Alessandro Roversi (Schindler)

Daniele Russolillo (Planet)

Gianfranco Sassi (Graniti Fiandre)

Nicola Serravalle (Remax)

Michele Stella (Torre Sgr) 

Massimo Vitali (Vitali) 

Alessandro Cattaneo (parlamentare Forza Italia)

Emiliano Fenu (parlamentare M5 Stelle)

Andrea Ferrazzi (parlamentare Pd)

Massimo Garavaglia (parlamentare Lega)

Mattia Mor (parlamentare Italia Viva)

Michela Rostan (parlamentare Leu)

Daniela Santachè (parlamentare Fratelli d’Italia)

Roberto Traversi (sottosegretario al MIT).

13:00 – Conclusioni e a seguire light lunch

meeting a numero chiuso:  comunicazione@remind.website i posti saranno confermati esclusivamente via mail